您当前位置:首页 > 健身瑜伽

健身值得花钱吗?你愿意花多少钱在健身上?

发布时间:2019-10-11 09:10:54编辑:瘦腹瑜伽网阅读次数:
健身值得花钱吗?你愿意花多少钱在健身上?

  很多人认为健身是有钱人的活动,收入低的人根本就消费不起。但事实上,健身花不了多少钱,问题的关键在于你是否愿意花钱。至于花多少,我们稍后再谈。

  笔者在上大学时是穷学生,零花钱不怎么充裕,自然看到健身房那上千的办卡费就望而却步了。退而求其次,于是就利用学校操场上的单杠和双杠进行不花钱的健身。但随着健身的进行,发现没有一些基础的健身器材真的练不出什么效果,就从生活费里挤挤,花了两百多元买了一副20KG的电镀哑铃,在宿舍里打造自己的健身房。这次购买哑铃的经历,是笔者第一次在健身上实打实的花钱。如果问笔者愿不愿意花钱去健身,笔者会说我愿意。

  宿舍健身

\

  大学毕业后,有了工资收入,相比大学来说经济宽裕了不少。但由于工作经常加班,所以就和朋友办了一张市民中心的健身卡,去一次就扣一次款。费用记得也很清楚,10块钱一小时,里边器材很全,价格也还在自己的承受范围之内。从始至终,笔者体验过很多家健身房,但一直没办过健身房里的年卡,还是自己购买器械在家练得比较多。

  健身房健身

\

  很多人肯定和笔者不一样,因为他们都是在健身房办的卡。我们可以简单算一下,在一个三线城市,一张年卡按1380元计算,一年365天,平均一天不到4元钱,甚至还买不了一瓶饮料。当然,也有一些健身的朋友会买一些蛋白粉之类的补剂,这类补剂的价格大多在两百多元(2磅),一罐就能用一到两个月,均摊下来真的不算贵。如果经济宽裕的,还可以提升健身装备的预算。有位喜欢健身的网友就自曝健身预算,大家可以看看。

\

  网友健身预算

  其实,这位朋友的工资加上绩效,年收入大概在6万元左右,平均月薪5000元。花在健身上的钱也还算合理,关键是这些钱换来了健康,这是把钱花在吃喝玩乐上所不能比拟的。

  对于一部分人来说,可能会觉得请私教的费用很贵,基本都在200元左右一节课,这时候就要换一种思维来看了。你的时间非常值钱,不请私教就得自己花时间去学。如果自己的时薪还达不到消费私教的水平又或者不太愿意花钱去享受这种服务,选择自学健身也是非常不错的,然后就把健身房当成一个器材租赁商。

  私教

  对于健身,笔者从当初的不舍得花钱,到愿意花少量的钱,再到选择适合自己的消费水平,想必这是大多数人在健身消费的状态吧。如果你已经在健身,你愿意花多少钱在健身上呢?

本文链接:健身值得花钱吗?你愿意花多少钱在健身上?

友情链接:

心经唱诵 大悲咒注音 经文